В первой половине года опубликованы данные о продажах отечественных SUV. Сейчас спрос на замену и обновление в ценовом сегменте выше 200 000 юаней сосредоточенно высвобождается, став новым драйвером потребления на рынке SUV, а электромобили постепенно становятся основной частью рынка. Популярные модели привлекают внимание: отдельный продукт Li Auto превзошел Xiaomi YU7 по продажам в первой половине года (параметры | запрос цены), кто из бензиновых конкурентов сможет стать лидером продаж? Каковы результаты моделей BYD и Leapmotor? Какие продажи показали недавно популярные Geely Boyue L, Fangcheng Bao Ti 7, новый Nio ES8, WM Motor M7? Далее мы совместно проанализируем продажи SUV за первую половину года, охватывая как новые энерго, так и бензиновые сегменты.
Общие продажи SUV: кто победил в ожесточенной конкуренции первой половины года?
В первой половине года спрос на замену SUV продолжает высвобождаться, стандарты покупки потребителей повышаются: покупатели уже не ограничиваются только параметрами пространства, они всё больше требуют от автомобиля управляемости, качества продукта и других жёстких показателей. SUV в ценовом сегменте от 200 000 юаней и выше стали основной частью потребления, модели Tesla Model Y, Xiaomi YU7, Li Auto L6, Fangcheng Bao Ti 7 и другие занимают свои доли в субсегментах.
Новые энерго модели продолжают доминировать на рынке SUV: среди топ‑10 продаваемых SUV первой половины года шесть мест занимают электромобили. Доля электромобилей в SUV растёт, а цены топ‑10 новых энерго моделей в основном находятся в диапазоне от 200 000 юаней и выше, что выше, чем у топ‑10 бензиновых SUV. Приёмлемость потребителей к средне‑ и высокопремиумным электроседанам заметно выросла. Китайские бренды электромобилей стали основной силой рынка, однако Tesla Model Y остаётся самым популярным, его позиции не превзойдены.
Продажи бензиновых SUV:
Топ‑10 продаж бензиновых SUV в первой половине года представлены проверенными моделями, а зарубежные бренды сохраняют стабильные доли благодаря скидкам в точках продаж и надёжным продуктам. Среди китайских брендов особенно выделяется Geely, занявший три места, а в сегменте SUV стоимостью около 100 000 юаней лидирует модель Geely Boyue L.
Boyue L: 110 621 единица

Geely Boyue L стал самым популярным бензиновым SUV первой половины года. С момента обновления в мае прошлого года модель вернулась к «мейнстрим‑дизайну» и вошла в «режим ускорения»: в пиковом месяце продажи превысили 30 000 единиц, сделав её лидером в сегменте SUV стоимостью около 100 000 юаней. Это не значит, что у бензиновых автомобилей нет рынка – «умные» бензиновые модели продолжают пользоваться спросом, а проверенные продукты остаются «королями».
Boyue L оснащён системой помощи H3, поддерживает ассистент скоростного движения и парковку, а также включает AEB, AES и другие активные системы безопасности. Интеллектуальная система Flyme Auto, собственный чип Longying 1, 16‑канальная аудиосистема Flyme Sound, AR‑HUD и «женский» пассажирский режим – всё это присутствует в модели стоимостью около 100 000 юаней. Автомобиль построен на платформе CMA, предлагается с двигателями 1.5 T и 2.0 T (мощность 181 и 218 л.с.) и 7‑ступенчатой двойной сцеплением; WLTC‑расход составляет 6,85 л/100 км.
Tiguan L: 82 806 единица

Volkswagen Tiguan L остаётся эталоном среди зарубежных бензиновых SUV. После рестайлинга в мае 2024 года продажи продолжают расти. Стратегия «новый‑старый одновременно» и скидки в точках продаж позволили снизить стартовую цену до диапазона ниже 150 000 юаней, повысив конкурентоспособность. Долгосрочная репутация продукта поддерживает высокие объёмы продаж.
С момента рестайлинга Tiguan L глубоко учитывает потребности китайских покупателей, полностью обновив интеллектуальный салон: три экрана, центральный 2K‑дисплей + чип 8155. Система помощи IQ.Pilot поддерживает ассистент скоростного движения на трассе. Двигатель – проверенный третий‑поколения EA888 2.0 T с 7‑ступенчатой двойной сцеплением, мощность 162 кВт; также доступна версия с 1.5 T.
Starry L: 82 264 единица

Starry L – ещё один классический компактный бензиновый SUV от Geely, успешно продающийся уже несколько лет, с месячными продажами более 10 000 единиц, образуя «комбо‑удар» вместе с Boyue L. Успех обусловлен постоянными обновлениями продукта, отвечающими новым требованиям рынка.
После выпуска серии Dongfang Yao в прошлом году, Starry L получил двойные 14,6‑дюймовые экраны, стандартную Flyme Auto с чипом 8155, а также систему помощи H3 с поддержкой NOA. В комфорте добавлены «женский» пассажирский режим и регулируемая подвеска CCD. В этом году вышла версия Long Wind с теми же двойными экранами, но по более доступной цене. Доступны двигатели 2.0 T с мощностью 160, 175 и 200 кВт, а также гибрид i‑HEV с 1.5 TD и двойными электромоторами P1/P3; WLTC‑расход – 4,75 л/100 км.
Honda CR‑V: 69 089 единица

Среди топ‑10 бензиновых SUV также присутствуют японские бренды. Honda CR‑V сохраняет стабильные продажи, достигая более 10 000 единиц в отдельный месяц. Базовая цена – 137 900 юаней, что делает эту проверенную модель привлекательной для покупателей.
Комбинация 1.5 T турбо + CVT и 2.0 L гибрида остаётся актуальной: низкий расход, плавная смена передач, просторный задний ряд. Доступны версии с 5 и 7 местами. Расход WLTC – 7,25 л/100 км (бензин) и 5,49 л/100 км (гибрид). Новая система Honda Connect 4.0 поддерживает CarPlay, CarLife, HiCar.
RAV4 Rong Fang: 68 874 единица
В топ‑10 бензиновых SUV также три модели Toyota: Fortuner, Corolla Rong Fang и RAV4 Rong Fang. Последняя, полностью обновлённая в ноябре прошлого года, предлагает низкий расход, большой простор и плавную трансмиссию – ключевые преимущества для покупателей.
Новый RAV4 Rong Fang доступен с 2.0 L атмосферным, 2.0 L гибридом и 2.5 L гибридом; WLTC‑расход соответственно 6,29, 4,59 и 4,91 л/100 км, все с бесступенчатой коробкой. В салоне установлен чип Snapdragon 8155P, поддерживается голосовое управление «видишь‑говоришь», CarPlay, HiCar, Carlink. Система Toyota Pilot обеспечивает предупреждение о боковом движении и помощь при перестроении.
Продажи новых энерго SUV:

В первой половине года топ‑10 новых энерго SUV по‑прежнему занимают ведущие бренды: Tesla, Li Auto, Xiaomi, BYD, Nio, Changan, Hongmeng Zhixing и другие. Китайские бренды уверенно удерживают позиции, став основной силой рынка. Электрические модели уже заняли центральное место в сегменте новых энерго, а потребители всё больше оценивают общий опыт эксплуатации автомобиля – надёжный продукт остаётся главным фактором выбора. К сожалению, Leapmotor не попал в топ‑10 продаж SUV первой половины года, хотя его модели показывают сбалансированные результаты как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. В июне Leapmotor A10 достиг продаж в 24 865 единиц, войдя в тройку лидеров по продажам SUV.
Model Y: 172 513 единица
Несмотря на умеренный темп выпуска новых моделей, Tesla сохраняет сильные позиции: в июне Model Y продала 38 654 единицы. Бренд, который первым занял лидирующее место в сегменте интеллектуальных электромобилей, сохраняет репутацию. Преимущества – проверенная трёхэлектрическая система и отличные динамические характеристики.
В начале прошлого года Model Y получила полное обновление дизайна, интерьера, мощности, запаса хода, интеллектуальных функций и комфорта, устраняя недостатки предыдущих поколений. В августе того же года был представлен Model Y L с 6‑местным вариантом и значительным улучшением комфорта, аналогично BBA‑моделям с короткой и длинной базой. Сейчас доступны версии с одним и двумя электродвигателями: разгон 0‑100 км/ч за 4,3 с, максимальный запас хода по CLTC – 821 км, минимальный расход – 11,2 kWh/100 км. Tesla также предлагает собственную сеть зарядных станций.
Li Auto i6: 120 443 единица
Li Auto i6, запущенный в сентябре прошлого года, быстро заменил Li Auto L6, став самым популярным продуктом Li Auto и предлагая лучшую стоимость. Месячные продажи стабильно превышают 20 000 единиц, демонстрируя сильные результаты. Модель ориентирована на семейных покупателей, став лидером среди «умных» SUV.
i6 отличается выразительным внешним видом и просторным салоном: широкие задние сидения, 21,4‑дюймовый развлекательный экран, 20‑канальная система Platinum Sound. В сфере интеллектуальности – лазерный датчик ATL, чип NVIDIA Thor‑U с вычислительной мощностью 700 TOPS, поддержка модели VLA, голосовое управление ассистентом. Доступны версии с одним и двумя электродвигателями, максимальный запас хода по CLTC – 720 км, заряд 10‑80 % за 11 минут, разгон 0‑100 км/ч за 4,5 с, минимальный расход – 13,6 kWh/100 км, стандартный CDC‑подвес.
Xiaomi YU7: 104 559 единица

Xiaomi YU7, представленный в июне прошлого года, установил несколько рекордов, включая 200 000 проданных единиц за три минуты. В декабре был зафиксирован месячный рекорд почти 40 000 единиц. Сбалансированные характеристики в управляемости и комфорте сделали её почти идеальной в глазах потребителей.
YU7 имеет спортивный внешний вид, уникальный интерьер с высоким уровнем технологичности, комфортные передние и задние места. Интеллектуальность дополнена экосистемой Xiaomi и системой помощи с чипом NVIDIA Thor 700 TOPS, обеспечивающей энд‑тоу‑энд помощь. Доступны версии с одним и двумя электродвигателями, максимальный запас хода по CLTC – 835 км; GT‑версия разгоняется до 0‑100 км/ч за 2,92 с, заряд 10‑80 % за 12 минут, минимальный расход – 12,9 kWh/100 км. Оснащена закрытой двойной воздушной пружиной и двойным регулируемым демпфером CDC.
Fangcheng Bao Ti 7: 94 417 единица

Fangcheng Bao Ti 7, запущенный в сентябре прошлого года, вывел бренд из ниши в массовый сегмент, а в декабре достиг месячных продаж в 34 000 единиц. В конце апреля был представлен электрический вариант, и продажи продолжают расти, достигнув почти 20 000 единиц в июне. Характерные «коробка‑в‑коробке», отличные динамические свойства, просторный салон и хорошее соотношение цены и качества делают модель конкурентоспособной.
Bao Ti 7 использует множество технологий BYD: система «Глаз Бога» B, «Облачный шасси‑C», предвидение, быстрая зарядка и др. Базовая цена – 179 800 юаней. Предлагаются гибридные и полностью электрические версии с пятой генерацией DM и второй генерацией Blade‑battery. Доступны одно‑ и двухмоторные варианты; гибридный CLTC‑чистый электропробег – 200 км, электрический – 755 км, разгон 0‑100 км/ч за 4,5 с, заряд 10‑97 % за 9 минут. Гибридный WLTC‑расход – 5,9 л/100 км, электрический – 15,1 kWh/100 км. BYD активно развивает сеть быстрой зарядки.
Nio ES8: 78 618 единица
Новый Nio ES8, представленный в сентябре прошлого года, изменил традиционную ценовую политику бренда: аренда батареи от 298 800 юаней. Трёхрядный простор, стильный дизайн, роскошный комфорт и репутация Nio привели к росту продаж.
ES8 выделяется просторным кузовом длиной 5 280 мм, обеспечивая комфорт для всех трёх рядов, а также 230 л передний и 547 л задний багажник. Доступны 6‑ и 7‑местные версии; в 6‑местных задние сидения – двойные «нулевой гравитации». Интерьер включает 48‑дюймовый miniLED цифровой потолок, 15,6‑дюймовый AMOLED центральный экран, 21,4‑дюймовый задний развлекательный экран и 27‑канальную аудиосистему «Тянцин». Система помощи включает чип Nio Shenji NX9031 и сенсорный модуль Nio Tianying, обеспечивая полное автономное вождение. CLTC‑запас хода – 655 км, двойные электродвигатели, разгон 0‑100 км/ч за 3,9 с, минимальный расход – 16,3 kWh/100 км, двойная воздушная подвеска + CDC‑демпфер. Nio также обладает развитой сетью смены и зарядки батарей.
Редакционный комментарий:
Рынок SUV остаётся ключевым направлением для удовлетворения потребностей китайских потребителей в замене автомобилей; спрос в диапазоне 10‑30 тыс. юаней стабильно высок. Китайские бренды уже доминируют в субсегментах SUV, а новые энерго модели являются основной движущей силой роста. Особенно быстро растёт сегмент электромобилей стоимостью 20‑30 тыс. юаней, отвечая на спрос со стороны средне‑ и высокопремиумных покупателей; в то же время традиционные бензиновые SUV в диапазоне 10‑20 тыс. юаней продолжают удерживать базовый рынок. Однако доля бензиновых SUV постепенно сокращается, и оставшиеся модели в основном обладают проверенной надёжностью и стабильным признанием. Конкуренция в сегменте новых энерго SUV становится всё более ожесточённой, сроки обновления моделей сокращаются, а топ‑10 продаж часто меняются, усложняя задачу создания долгоживущих хитов. В дальнейшем темпы выпуска новых энерго моделей останутся высокими, а рыночная доля будет расти. Рост цен на нефть в первой половине года ускорил распространение новых энерго автомобилей; в долгосрочной перспективе ожидаемое повышение цен на нефть будет поддерживать стабильный рост рынка новых энерго SUV.
Источник: www.autohome.com.cn
Читайте также: Продажи BYD Seal 06 DM-i стартовали: цены от 99 800 до 139 800 юаней · Электрический BMW M3 на Нюрбургринге: шпионские фото и вызов Xiaomi SU7























[…] […]